Яндекс.Метрика
Сын рос слабым, болезненным. Я обращалась к врачам в Узбекистане, где мы тогда жили, но они не проводили никаких обследований и не назначали лечения. На мои жалобы отвечали, что сына нужно больше кормить. А ему становилось все хуже. Я решила переехать к брату в Смоленскую область. Здесь мы сразу обратились к педиатру, он услышал шумы в сердце сына. Когда провели обследование, оказалось, что у Руслана врожденный порок сердца, дефект межжелудочковой перегородки. Его сердце уже было сильно увеличено и деформировано. В два с половиной года в московской клинике Руслану провели радикальную операцию на открытом сердце, после нее сын долго находился в состоянии комы. Его выходили, но сердечный ритм не восстановился. Сыну установили электрокардиостимулятор (ЭКС). На последнем обследовании кардиологи сказали, что требуется замена системы и имплантация двухкамерного ЭКС – с эпикардиальными электродами. Квот на эту систему нет. Я одна воспитываю сына, таких денег у меня нет. Умоляю, помогите спасти сына, он один у меня! Елена Скотникова, Смоленская область.
Опубликовано 27 декабря 2016
Деньги собраны 27 декабря 2016

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
Руслану жизненно необходима замена эндокардиальной системы электродов на эпикардиальную и имплантация двухкамерного ЭКС в условиях искусственного кровообращения

История болезни

11 февраля 2017

Руслан Скотников успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Мальчику имплантирован кардиосинхронизирующий электрокардиостимулятор взамен прежнего, отработавшего свой ресурс. Теперь у Руслана восстановлен правильный сердечный ритм, устранена угроза внезапной остановки сердца.
Елена, мама Руслана, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.