Яндекс.Метрика
Появления дочери на свет мы ждали с радостью. Я наблюдалась в женской консультации, делала УЗИ, все было в норме. Только на 32-й неделе врачи заподозрили у ребенка порок сердца. Меня предупредили, что сразу после рождения малышке потребуется операция. В первые сутки жизни Лизу перевели в Детскую городскую больницу (ДГБ) № 1 Санкт-Петербурга. И там подтвердили: у дочки только «половинка» сердца. У нее единственный желудочек, неправильно расположены сосуды – аорта и легочная артерия поменялись местами, полностью нарушено кровообращение. Сейчас Лиза живет за счет открытого артериального протока, но он закрывается у новорожденных в первые дни жизни. Если это произойдет, наша дочь погибнет. Кардиохирурги готовы сделать операцию, нужно только получить квоту, так как наша семья прописана в Подольске. Но на оформление бумаг нет времени. А оплатить операцию мы не можем. В нашей семье двое детей, работает только муж, он получает 40 тыс. руб., больше половины уходит на аренду жилья в Петербурге. Пожалуйста, помогите спасти нашу дочь! Олеся Житилова, Московская область.
Опубликовано 31 декабря 2015
Деньги собраны 12 января 2016

Андрей Цытко

Кардиолог
Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург)
«В связи с тяжестью состояния Лизе планируется выполнить гибридную операцию – провести сужение легочных артерий и стентирование открытого артериального протока (установка специального каркаса для расширения артериального протока. – Русфонд)».

История болезни

18 января 2016

Лиза Житилова успешно прооперирована в Детской городской больнице №1 (Санкт-Петербург).

Девочке провели операцию по сужению легочной артерии и расширению артериального протока. Период восстановления проходит успешно. Лиза чувствует себя хорошо.
Олеся, мама Лизы, благодарит за помощь читателей РБК и Русфонда.