Яндекс.Метрика
167 400 руб. собрал проект «Благозвучие».
 
О том, что у Маши проблема с правой ножкой, я узнала сразу после родов. Ее ступня подвернута. Врачи сказали, что если не лечить, дочка не сможет нормально ходить. Мы обратились в Республиканскую клиническую больницу. На консультации врач-ортопед сказал, что исправить косолапость можно методом Понсети. Причем лечение необходимо начинать как можно раньше, поскольку стопы еще пластичны и лучше поддаются коррекции. В отличие от традиционного лечения этот метод менее травматичен и рецидивы случаются реже. Но лечение методом Понсети не оплачивается государством. А заплатить сами мы не можем. В семье двое детей, работает только муж, зарплата 25 тыс. руб. Денег едва хватает на самое необходимое. Пожалуйста, помогите избавить дочь от косолапости! Татьяна Решетицкая, Башкортостан.
Опубликовано 25 декабря 2015
Деньги собраны 28 декабря 2015

Рамиль Салимов

Травматолог-ортопед
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
«Суть метода в следующем: врач поэтапно поворачивает стопу, каждый раз фиксируя гипсом. Примерно за неделю мышцы и сухожилия расслабляются. Процедуру повторяют, пока стопа не займет правильное положение. Затем делается малотравматичная операция на сухожилии. Маша будет развиваться, не отставая от сверстников».

История болезни

12 января 2016

Маше Решетицкой начали лечение в ЗАО «Современные медицинские технологии. Клиника Константа».

«Косолапость мы исправляем по методу Понсети, – объясняет доктор Юрий Филимендиков. – Деформированная правая стопа выведена в максимально ровное положение и загипсована. После серии еженедельных гипсований девочке выполнят пластику ахиллова сухожилия. Для закрепления результата она будет носить брейсы. У девочки будет нормальная походка и осанка».
Машина мама Татьяна благодарит за помощь участников проекта «Благозвучие».