Яндекс.Метрика
Компания METRO Cash & Carry внесет 50 000 руб.
50 000 руб. внес подписчик «МК», пожелавший остаться неназванным.

Когда Мария поняла, что беременна, они с мужем Иозасом загадали: если родится мальчик, назовут его литовским именем, если девочка – русским. Но ребенок долго держал интригу, а, может, просто стеснялся. И лишь однажды на УЗИ его застали врасплох: мальчик! Значит, Рокас. В переводе с литовского – победитель. И Мария до самых родов не тревожилась. Но Рокас появился на свет с редкой патологией: сросшимися пальчиками рук и недоразвитой ножкой.
 

По имени победитель

Опубликовано 18 декабря 2015
Деньги собраны 28 декабря 2015

Андрей Кольцов

Заведующий первым детским травматолого-ортопедическим отделением
Федеральный научно-образовательный центр медико-социальной экспертизы и реабилитации имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург)
«Рокасу требуется многоэтапное хирургическое лечение. На первом этапе необходимо устранить врожденную перетяжку на культе правой голени с целью нормализации кровоснабжения конечности. Вторым этапом – выполнить перемещение тканей неразвитой стопы на культю голени для формирования опорной культи, способной выдерживать длительные нагрузки. В связи с тем, что к одному году ребенок должен научиться самостоятельно опираться и передвигаться, лечение нужно начать в ближайшее время».

История болезни

19 апреля 2016

Рокас Вайтекунас прооперирован в Научно-практическом центре медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург).

Мальчику проведено этапное хирургическое лечение: устранена перетяжка культи правой голени, что позволило нормализовать кровоснабжение ноги. Далее была выполнена пластика голени: сформирована опорная культя. Операции прошли успешно, Рокас чувствует себя хорошо, учится ходить.
Мария, мама Рокаса, благодарит компанию METRO Cash & Carry, подписчика «МК», пожелавшего остаться неназванным, и читателей Русфонда за помощь.