Яндекс.Метрика

Русфонд начинался в 1996 году с писем, буквально с мешков писем в редакцию «Ъ». В каждом была просьба, а часто – крик о помощи. С тех пор вся наша деятельность — это работа с вашими письмами. Но если просьбы о помощи мы публикуем в газете и на страницах сайта, то здесь, в разделе «Информбюро», главная тема – диалог Русфонда с читателями, задающими нам вопросы, делающими замечания, предложения – в общем, разговор на самые разные темы. Спрашивайте! rusfond@rusfond.ru

Русфонд отвечает на вопросы

Ирина – Русфонду

Очень благое дело вы делаете. Несколько раз после сюжетов на ТВ отправляла SMS. А теперь наше любимое государство назначает пенсии за стаж более 30 лет от 6,5 до 9 тыс. руб. Может быть, поэтому после ваших сюжетов с больными  ребятишками возникает раздражение: уже не один год государство с вашей помощью буквально побирается у населения. На то – денег нет, на то – у нас операции такие не делают, на то – базу создать дорого. Триллионами воруют, прощают, списывают, а своим деткам нет? И в свете недавних событий «оптимизации» врачей (смотрела сюжет про московских самых квалифицированных врачей, про оснащение столичных больниц) возникает вопрос (думаю, что не только у меня): а когда ВСЕ болезни будут лечить и операции детям будут проводить в России? Когда мы перестанем оплачивать услуги зарубежных клиник? Как зарплату врачам повысить – все квалифицированные, переобученные, в том числе и за рубежом. А как детям помочь – скидывайтесь, зрители. Ну не стыдно ли? Про квоты говорят, а деньги вымогают у населения. Одна зарплата депутата – и помощь ребенку обеспечена. И этот уже демонстративный ПОЗОР (средства массовой информации сейчас всемирно доступны) стал традиционным, регулярным. Хотя, надо сказать, это помогает детям. Но так как в этой ситуации находят решение за счет зрителей, то у отвечающих чиновников вряд ли будет желание что-то менять. А зачем? Народ снова и снова скинется! Это государственное расхолаживание. Извините, какой-то замкнутый круг при таком количестве медиков.

Русфонд – Ирине

Уважаемая Ирина, вы, конечно, и сами понимаете, что адресуетесь не столько к нам, сколько… К кому? К Минздраву? Правительству? Госдуме?

Что касается нас, мы не чувствуем себя неким передаточным звеном и инструментом расхолаживания. Вы думаете, в том же Минздраве довольны нашими эфирами, вообще всей нашей работой? Уже не раз из уст высоких чиновников звучали слова типа «некоторые фонды собирают деньги со всех на лечение, которое государство оплачивает по госгарантиям и ОМС». А это неправда, потому что государство оплачивает чисто теоретически и в малопонятном будущем, а дети болеют на самом деле и прямо сейчас.

Почти со всем, что вы написали, мы не можем не согласиться. Но есть и возражения. Не пора ли нам перестать буквально во всем полагаться на государство? Те же регистры доноров костного мозга в свое время даже в самых богатых странах создавались не правительствами, а структурами гражданского общества. Да и помощь больным, обездоленным, социально незащищенным людям даже в этих богатых странах развита куда мощнее, чем в России. Потому что там высока потребность не только в самой помощи, но и в оказании помощи. В числе главных общественных ценностей – волонтерство, меценатство, милосердие. Надеемся, что, помимо помощи тяжелобольным детям, мы постепенно прививаем и в нашем обществе такую же культуру благотворительности.

Екатерина – Русфонду

Перечислила средства через Сбербанк Онлайн, почту поэтому не оставила. Хочу получать информацию о здоровье, результатах лечения и операции Лизы Жуковой и Алеши Пушкарева.

Русфонд – Екатерине

Конечно, вы будете получать такую информацию. Спасибо вам за помощь Лизе и Алеше!

Ирина С. – Русфонду

Я проживаю в Праге и могу в случае необходимости помочь вашим пациентам.  Владею чешским и английским. Если есть шанс найти доноров в Чешском регистре и местные клиники готовы провести операцию, могу материально и физически поспособствовать.

Русфонд – Ирине С.

Спасибо, уважаемая Ирина! Доноры из Чешского народного регистра входят в международные базы данных, в которых наши врачи ведут поиск, так что с этим проблем нет. А трансплантацию костного мозга прекрасно делают и в России, хотя лишь в нескольких клиниках. С Чехией мы все же сотрудничаем – с пражским Центром протонной терапии. Если понадобится помощь нашим тамошним пациентам, мы обязательно свяжемся с вами.

Andreas – Русфонду

Я отправил $20 с PayPal для спасения Миши Волкова. Но, если я правильно понял, деньги ушли в США? Как сделать, чтобы эти деньги получила семья Волковых?

Русфонд – Andreas’у

Да, средства через платежную систему PayPal поступают на счет дружественного нам благотворительного фонда Rusfond USA и направляются на лечение подопечных Русфонда в американских клиниках. Об этом подробно сказано здесь. Если вы хотите помочь именно Мише Волкову, мы обязательно перенаправим ваше пожертвование, как говорится, «в ручном режиме» на лечение этого мальчика. В дальнейшем вы получите наше сообщение о состоянии его здоровья. Спасибо вам за помощь ребенку!

Алексей – Русфонду

Я сделал пожертвование для Миши Волкова. Скажите, пожалуйста, как можно следить за динамикой пожертвований и судьбой ребенка (когда операция, каковы ее итоги и т.д.)?

Русфонд – Алексею

Спасибо вам за помощь Мише! Всем, кто пожертвовал деньги на лечение ребенка и оставил нам свой электронный адрес, мы высылаем информацию об операции и дальнейшем лечении. Это наше обязательное правило – информировать жертвователей о судьбе детей, которым они помогли. Вы оставили свой адрес?

Алексей – Русфонду

Я посылал через Сбербанк Онлайн, адреса не оставлял. Но вот теперь вы его видите, а значит, сможете отправлять информацию?

Русфонд – Алексею

Да, конечно, вы обязательно получите наше письмо. Еще раз благодарим вас!

Борис – Русфонду

Всем известны грандиозные успехи нетрадиционной медицины (биорезонанс) в излечении таких болезней, как СПИД, рак и прочие. Так не эффективнее ли помогать одному Б.К. (мы сократили фамилию и имя. – Русфонд), чем сотням детей, которых наша обычная медицина не вылечит? Если и вы заражены тотальным недоверием, прилагаю ссылки на высказывания излечившихся людей.

Русфонд – Борису

Если вы приведете не анонимные высказывания на форумах в интернете, а документированные, доказательные и массовые примеры излечения с помощью нетрадиционной медицины от СПИДа, рака и прочего, мы будем готовы рассмотреть ваше предложение. А пока предпочитаем помогать детям, а не врачам с сомнительной репутацией. Кстати, судя по всему, они (в том числе и упомянутый вами Б.К.) не бедствуют: их довольно-таки щедро кормят легковерные и отчаявшиеся люди, которых в стране, к сожалению, много.

Андрей – Русфонду

Наша компания хотела бы принять участие в инициативе «Благотворительность вместо новогодних сувениров». Наш сувенирный бюджет на этот год составил 240 тыс. руб., мы хотим перечислить их на лечение детей, письма родителей которых сейчас находятся в разделе вашего сайта «Помогите, пожалуйста!». Только я хотел бы проконсультироваться с вами, какой из вариантов перечисления лучше для получателей: перечислить одному ребенку всю сумму? Разбить всю сумму на перечисление нескольким детям?

Русфонд – Андрею

Спасибо вам и вашей компании за желание помогать! Сложно дать совет, кому из детей лучше перечислить деньги. Им всем нужна срочная помощь. Кому вы направите деньги (одному ребенку или нескольким), решать вам. Мы отправили вам договор о благотворительной деятельности. Вам нужно заполнить информацию о компании и указать сумму пожертвования, подписать и направить нам.

Тамара – Русфонду

В социальных сетях все чаще собирают деньги даже не на лечение, а на жизнь. На памперсы, питание, одежду и так далее. Не противозаконно ли это? Как вы к этому относитесь?

Русфонд – Тамаре

А что же тут противозаконного? Люди просят помощи, мало ли как складывается у них жизнь. Многие считают, что такие сборы компрометируют саму идею благотворительности, что они отвлекают милосердных людей от более важных сборов (например, на дорогостоящее лечение). Но вряд ли с этим можно согласиться: мы все умеем и читать, и считать, кто-то откликнется, кто-то не сочтет нужным, дело добровольное. Есть и такое мнение: на памперсы и фрукты денег нет, а на интернет хватает?! Бывает и так. Интернет перестал быть дорогим удовольствием.

Главное – не обманывать. Это относится к просящим. Лукавство, обман в таких просьбах не прикроешь жалостливыми словами. Значит, и отклика не будет.

Игорь – Русфонду

Какими законами регулируется деятельность таких фондов, как ваш Русфонд? Если Уголовный кодекс (ст. 151) запрещает попрошайничество, то разве фонды занимаются не тем же самым? Я юрист и знаю, что говорю.

Русфонд – Игорю

Вам, юристу, наверняка известно, что в России существует федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Вот им-то мы и руководствуемся. Стоит ли объяснять вам, юристу, разницу между попрошайничеством и благотворительностью? В любом случае Google вам в помощь.

Наверное, мы вас удивим, но попрошайничество в России не запрещено никакими законами. А упомянутая вами статья 151 УК РФ предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, в том числе в бродяжничество и попрошайничество. Разница есть, не правда ли? Так что юрист вы, извините, неважнецкий. Скорее всего, даже и не юрист.