Яндекс.Метрика
79 155 руб. собрали слушатели радио «Говорит Москва»
81 128 руб. собрали читатели rusfond.ru и mail.ru​

Через сутки после рождения Алисы врачи услышали у нее шумы в сердце. Вызвали специалиста из кардиоцентра. Он обследовал дочку и обнаружил у нее порок сердца: дефект межжелудочковой перегородки, открытое овальное окно и открытый артериальный проток. Через три месяца, как и рекомендовал врач, мы приехали на обследование. Овальное окно и дефект перегородки к тому времени закрылись, открытым остался только артериальный проток. И хотя он уменьшился, врачи сказали, что через два-три года дочку придется оперировать, а пока нужно наблюдаться. Алиса растет очень активной, много бегает. Правда, в последнее время стала часто болеть. Врачи связывают это с пороком сердца. В апреле мы были на плановой консультации в московской Детской городской клинической больнице (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова. Кардиолог сказал, что откладывать операцию больше нельзя. Ее проведут щадяще, без вскрытия грудной клетки: закроют проток через сосуды специальным имплантом – окклюдером. Только вот окклюдер мы должны купить сами. Он стоит дорого, таких денег у нас нет. Сейчас работаю только я, жена в отпуске по уходу за нашим младшим ребенком. Просим о помощи! Денис Медоев, Москва.
Опубликовано 28 сентября 2017
Деньги собраны 16 октября 2017

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
У Алисы врожденный порок сердца, открытый артериальный проток – этот дефект вызывает избыточный кровоток в легких. Если девочку вовремя не прооперировать, то произойдут необратимые изменения. Мы закроем проток эндоваскулярно, с помощью окклюдера. После щадящей операции девочка быстро восстановится и окрепнет

История болезни

2 ноября 2017

Алиса Медоева прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

С помощью окклюдера, введенного эндоваскулярно, хирурги закрыли открытый артериальной проток. Девочка быстро восстановилась после операции.
Денис, папа Алисы, благодарит за помощь слушателей радио «Говорит Москва», читателей Русфонда и mail.ru.