Яндекс.Метрика
Читатели vesti.ru собрали 251 759 руб.

Катя росла активной и крепкой, занималась в спортивных секциях – волейбольной и баскетбольной. Зимой каталась на лыжах. Но в начале этого учебного года дочка начала жаловаться на усталость и боли в груди. Мы живем в деревне, кардиолога у нас нет, поэтому я повезла Катю в центральную районную поликлинику. Дочке сделали электрокардиограмму, но не увидели никаких отклонений. Мы обратились в другую больницу, Кате провели дополнительное обследование, обнаружили у нее порок сердца – открытый артериальный проток – и направили в Республиканский кардиологический центр (РКЦ, Уфа). Там диагноз подтвердили и сказали, что нужна операция. Сердце уже работает с перегрузкой, повышено давление в правом желудочке. Дальше дочке будет только хуже. Катю могут прооперировать эндоваскулярно, закрыть проток специальным имплантом – окклюдером. Саму операцию выполнят за счет госбюджета, но окклюдер мы должны купить самостоятельно. В нашей деревне такие деньги заработать невозможно. Я повар в школе, зарплата крошечная. Муж занимается подсобным хозяйством. Мне страшно представить, что будет с дочкой без операции. Прошу о помощи! Надежда Кочубеева, Бирский район, Башкортостан.
Опубликовано 5 февраля 2018
Деньги собраны 6 февраля 2018

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Девочка нуждается в срочной операции. Есть возможность провести ее малотравматичным (эндоваскулярным) способом: без разреза грудной клетки закрыть проток специальным устройством – окклюдером. После щадящей операции Катя быстро восстановится и вернется к привычной активной жизни».

История болезни

26 февраля 2018

Катя Кочубеева успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Работа сердца восстановлена, девочка чувствует себя хорошо.
Надежда, мама Кати, благодарит читателей vesti.ru и Русфонда за помощь.