Яндекс.Метрика
340 612 руб. собрали читатели rusfond.ru и ria.ru

Шестилетняя Варя из Москвы любит фантазировать. В мечтах она улетает на другую планету. Там бродят коты с зелеными животиками и фиолетовыми спинками, девочки носят сомбреро и бесплатно катаются на маленьких пони. А воздуха так много, что хватает на всех. Варя знает, как это страшно, когда воздуха не хватает и трудно дышать. У девочки врожденный порок сердца – отверстие в межпредсердной перегородке. Организм ребенка работает на износ, и врачи настаивают на операции. Ее сделают по квоте, но окклюдер, которым закроют отверстие, надо купить самим.
 

Волшебный магнит

Опубликовано 21 сентября 2017
Деньги собраны 3 октября 2017

Альфия Дроздова

Детский кардиолог
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) (Москва)
«У Вари врожденный порок сердца – вторичный центральный дефект межпредсердной перегородки. Девочка растет, дефект увеличивается, возрастает нагрузка на сердце, особенно на правые отделы. Из-за дополнительного сброса крови в легкие девочка часто болеет бронхолегочными заболеваниями, есть риск развития легочной гипертензии и других осложнений. Мы закроем дефект эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Это малотравматичное вмешательство, после операции девочка быстро восстановится и будет нормально развиваться».

История болезни

17 октября 2017

Варя Чипишкина успешно прооперирована в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского.

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно при помощи окклюдера. Работа сердца восстановлена, девочка чувствует себя хорошо.
Екатерина, мама Вари, благодарит читателей Русфонда и ria.ru за помощь.
 

Благодарности родителей

25 октября 2017

Екатерина Селенко, мама Вари Чипишкиной

«Огромная благодарность Русфонду и всем неравнодушным людям, которые помогли нам! Если бы не вы, мы не смогли бы оплатить Варе окклюдер. Очень трудно описать то, что нам пришлось пережить, еще сложнее подобрать слова благодарности за вашу помощь. Пусть ваша доброта и щедрость вернутся вам сторицей. Всем крепкого здоровья, искренних улыбок и тепла на жизненном пути. Спасибо команде Русфонда за профессионализм и доброту».