Яндекс.Метрика
60 300 руб. собрали слушатели радио «Говорит Москва»
269 руб. собрали слушатели радио «Коммерсантъ FM»
436 057 руб. собрали читатели rusfond.ru и 360tv.ru

Пятилетний Никита живет в подмосковном поселке Горшково. У мальчика врожденный порок сердца. В три года ему сделали первую операцию – расширили аорту. Но в сердце еще остался небольшой дефект – дырочка в межжелудочковой перегородке. Надежда на то, что дефект закроется сам, не оправдалась. Состояние мальчика ухудшается, он быстро устает, задыхается и часто болеет. Дефект необходимо срочно закрыть. Но кардиохирургическая операция в столичной больнице для мальчика из Подмосковья платная. У родителей Никиты нет возможности ее оплатить.
 

Сахарный мальчик

Опубликовано 22 июня 2017
Деньги собраны 12 июля 2017

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Никиты комбинированный врожденный порок сердца. Он уже перенес операцию по поводу критической коарктации аорты (сужения перешейка аорты), но остался дефект межжелудочковой перегородки. Сейчас подошло время коррекции этого дефекта. Операция необходима в ближайшее время, иначе может развиться опасное осложнение – легочная гипертензия».

История болезни

25 июля 2017

Никита Башлыков прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Операция по закрытию дефекта межжелудочковой перегородки в условиях искусственного кровообращения прошла успешно, послеоперационный период протекал без осложнений.
Наталья, мама Никиты, благодарит за помощь слушателей радио «Говорит Москва» и «Коммерсантъ FM», читателей rusfond.ru и 360tv.ru.