Яндекс.Метрика
Читатели lenta.ru собрали 1 326 071 руб.

У Даши из Ростова-на-Дону врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Поначалу врачи надеялись, что дефект закроется сам. Но отверстие увеличивается, из-за чего сердце и легкие малышки работают с перегрузкой. Спасти Дашу может только срочная операция
. Из-за расположения дефекта в труднодоступной зоне операцию проведут на открытом сердце за счет средств ОМС. Но стоимость расходных материалов и специальной хирургической заплаты, которой закроют дефект, обязательная страховка не покрывает. У мамы, которая воспитывает дочь одна, нет возможности собрать нужную сумму.
 

Большой ремонт маленького сердца

Опубликовано 28 ноября 2017
Деньги собраны 28 ноября 2017

Анатолий Филоненко

Кардиохирург
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«Сердце и легкие девочки функционируют с серьезными нарушениями, ей требуется операция в самое ближайшее время. Учитывая форму и расположение дефекта, закрыть его эндоваскулярным способом невозможно. Поэтому операцию Даше мы проведем на открытом сердце: в условиях искусственного кровообращения закроем дефект специальным хирургическим имплантом (заплатой). Прогноз благоприятный».

История болезни

18 мая 2018

Жизнь. Продолжение следует. Специальный корреспондент Русфонда Сергей Мостовщиков встретился с мамой Даши и узнал, как сейчас обстоят дела.

31 января 2018

Даша Саидова успешно прооперирована в кардиологическом центре Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону).

Операция прошла в условиях искусственного кровообращения. Дефект межпредсердной перегородки закрыт хирургическим имплантом. Работа сердца и системы кровообращения полностью восстановлена, девочка чувствует себя хорошо.
Виктория, мама Даши, благодарит за помощь читателей Русфонда и lenta.ru.
 

Благодарности родителей

18 апреля 2019

Виктория, мама Даши Саидовой

«Огромная благодарность всем добрым людям за спасение моей крошки! С Дашей все хорошо. Дай Бог всем вам крепкого здоровья, титанического терпения и сил помогать тем, кому нужна наша помощь!»