Яндекс.Метрика
260 145 руб. собрал проект «Русфонд.Etalon»

Рождение сына стало для нас самым счастливым событием. Нашей дочери к тому времени было уже девять лет. Роды прошли хорошо. А через месяц на плановом медосмотре врачи обнаружили в сердце малыша отверстие – открытое овальное окно. Нас успокоили: до года оно, вероятно, закроется и без лечения. Повторное обследование провели, когда Степе исполнился год. Кардиолог диагностировал врожденный порок сердца с дефектом межпредсердной перегородки. Врачи сказали, что такой порок придется оперировать. Я была очень напугана, представить не могла, что моей крохе будут резать грудную клетку. А в Томском кардиоцентре берутся закрыть дефект щадяще, без вскрытия груди. Но такую операцию мы оплатить не в силах. С двумя детьми живем на зарплату мужа в 22 тыс. руб. Помогите! Елена Аристова, Омская область.
Опубликовано 25 декабря 2015
Деньги собраны 10 февраля 2016

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая возраст ребенка и топику порока сердца, Степе показано эндоваскулярное закрытие дефекта межпредсердной перегородки окклюдером. После щадящей операции мальчик быстро восстановится и будет активно развиваться».

История болезни

23 марта 2016

Степа Аристов успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки устранен щадящим способом при помощи окклюдера. Кровообращение и работа сердца восстановлены, Степа здоров.
Степина мама Елена благодарит за помощь участников проекта «Русфонд.Etalon» и читателей Русфонда.