Яндекс.Метрика
34 675 руб. собрали телезрители «НСК 49»
124 036 руб. собрали наши читатели

Когда Саше было четыре месяца, у него случился тяжелый приступ с остановкой дыхания. На скорой сына доставили в больницу, провели лечение и выписали. Но вскоре такие приступы стали повторяться: сын замирал, не реагировал на окружающих, кожа у него синела. Анализы показали предельно низкий уровень сахара в крови у Саши. Местные врачи связались со специалистами эндокринологического центра в Москве, в результате консилиума поставили диагноз «врожденный гиперинсулинизм». Это тяжелое заболевание: поджелудочная железа Саши вырабатывает избыточное количество инсулина, который «съедает» весь сахар в крови. Из-за этого могут развиться тяжелые осложнения вплоть до нарушения работы мозга и нервной системы. Московские врачи рекомендовали сыну препарат прогликем. Сначала мы покупали лекарство сами. Но наши сбережения закончились. В прошлом году приобрести его нам помогли читатели Русфонда. Спасибо вам огромное! Состояние сына улучшается, но лекарство он должен принимать каждый день. Препарат у нас заканчивается, а в России он не продается. Специальное разрешение Минздрава на ввоз препарата мы получили, но купить его не можем: стоит лекарство дорого. Я не работаю, ухаживаю за сыном, у мужа зарплата небольшая. Пожалуйста, помогите! Екатерина Гагарина, Новосибирск, Новосибирская область.
Опубликовано 10 января 2018
Деньги собраны 19 января 2018

Мария Меликян

Ведущий научный сотрудник
Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии (Москва)
«Врожденный гиперинсулинизм опасен серьезными неврологическими осложнениями. Саше проводится терапия препаратом прогликем, блокирующим повышенную выработку гормона. Лечение показало свою эффективность, его надо продолжить».

История болезни

8 марта 2018

Саша Гагарин получил препарат прогликем, необходимый ему по жизненным показаниям.

Мальчик продолжит терапию, которая помогает нормализовать избыточное производство инсулина и поддерживать на оптимальном уровне показатели глюкозы в крови. Екатерина, мама Саши, благодарит телезрителей «НСК 49» и читателей Русфонда за помощь.