Яндекс.Метрика
269 904 руб. собрали наши читатели

С семи лет, после того как у Вики обнаружили нарушения сердечного ритма, дочка наблюдается у кардиолога. Причина этих сбоев выяснилась позднее, чуть больше года назад. Очередное УЗИ показало, что у Вики дефект межпредсердной перегородки, кардиолог объяснил, что порок сердца у дочки врожденный. Со временем дефект начал увеличиваться, так как возрастает нагрузка на сердце, – уже развивается сердечная недостаточность, Вике часто не хватает воздуха, возникают приступы одышки. Нужно как можно скорее делать операцию. Сейчас ее еще можно провести без вскрытия грудной клетки, эндоваскулярно. Врачи закроют проток через бедренную артерию специальной «заплатой» – окклюдером. Саму операцию проведут за счет государства, а вот окклюдер из средств бюджета не оплачивается. Стоит он дорого, для нас с мужем нужная сумма непосильна. Прошу, помогите, пожалуйста! Елена Соколова, Таганрог, Ростовская область.
Опубликовано 10 апреля 2018
Деньги собраны 17 апреля 2018

Анатолий Филоненко

Кардиохирург
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«Вике необходима эндоваскулярная операция по закрытию дефекта межпредсердной перегородки окклюдером. После щадящей операции ребенок быстро восстановится, сможет вернуться к активному образу жизни».

История болезни

27 апреля 2018

Вика Соколова успешно прооперирована в кардиологическом центре Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно – с использованием окклюдера. Работа сердца восстановлена, девочка чувствует себя хорошо.
Елена, мама Вики, благодарит за помощь читателей Русфонда.