Яндекс.Метрика
45 673 руб. собрали читатели «Новой газеты»
100 567 руб. собрали наши читатели

Даша родилась здоровой, нормально развивалась. Но два года назад я заметила, что дочка сутулится, и отвела ее к ортопеду. Врач диагностировал сколиоз 1-й степени и рекомендовал занятия плаванием, курсы массажа и лечебной гимнастики. Мы все выполняли, но искривление у Даши проявлялось все заметнее. Нам удалось попасть на консультацию в московский Национальный медицинский исследовательский центр (НМИЦ) травматологии и ортопедии. Там Даше поставили диагноз «S-образный сколиоз 2-й степени». Врач рекомендовал носить корсет Шено. Но этот корсет изготавливают индивидуально, он дорогой, а в Фонде социального страхования нам отказали, поскольку у Даши нет инвалидности. Даша сейчас активно растет, и сколиоз быстро прогрессирует. Дочке нужно как можно скорее начать носить корсет, чтобы остановить деформацию позвоночника. Мне самой корсет Шено не купить. Я одна воспитываю четверых детей, после инсульта стала инвалидом. Пожалуйста, помогите! Наталья Румянцева, Наро-Фоминский район, Московская область.
Опубликовано 14 февраля 2018
Деньги собраны 6 марта 2018

Сергей Колесов

Заведующий отделением патологии позвоночника
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«У Даши идиопатический грудной правосторонний сколиоз 3-й степени. Девочке требуется консервативное лечение с использованием ортопедического корсета Шено. Иначе сколиоз будет прогрессировать и в дальнейшем приведет к нарушению работы органов грудной клетки».

История болезни

12 мая 2018

Даша Румянцева получила ортопедический корсет Шено.

Корсет будет поддерживать позвоночник и остановит его дальнейшую деформацию, качество жизни Даши улучшится.
Наталья, мама Даши, благодарит читателей «Новой газеты» и Русфонда за помощь.
 

Благодарности родителей

12 мая 2018

Наталья, мама Даши Румянцевой

«Благодарю всех небезразличных людей, которые откликнулись на нашу просьбу и помогли собрать деньги на корсет для Даши! Большое вам спасибо, низкий поклон. Теперь дочка будет носить корсет, и ей не понадобится операция на позвоночнике».