Яндекс.Метрика
442 937 руб. собрали читатели rusfond.ru и ria.ru

У 17-летней Лизы из подмосковного города Щелково врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Обнаружили его только в прошлом году. Состояние девочки ухудшается, спасти Лизу может только срочная операция. Но для ее проведения родителям девочки необходимо собрать деньги на покупку окклюдера – специального устройства, которым кардиохирург закроет отверстие в сердце. Такой возможности у родителей нет.
 

Доброе сердце

Опубликовано 7 февраля 2018
Деньги собраны 13 февраля 2018

Михаил Мартаков

Детский кардиолог, д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения кардиохирургии
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) (Москва)
«У Лизы врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. К сожалению, достаточно поздно установлен диагноз. За это время развилась сердечная недостаточность. Через патологическое отверстие в перегородке с каждым сокращением сердца сбрасывается большой объем крови, переполняя правые отделы сердца и сосуды легких. Уже заметно расширены камеры сердца. Эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером позволит восстановить нормальную работу сердца. После щадящей операции Лиза быстро восстановится и сможет вернуться к активной жизни».

История болезни

17 апреля 2018

Лиза Бурыгина успешно прооперирована в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского.

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярным способом – с помощью окклюдера, работа сердечно-сосудистой системы восстановлена. Лиза чувствует себя хорошо, сможет вести активный образ жизни.
Стэлла, мама Лизы, благодарит читателей ria.ru и Русфонда за помощь.
 

Благодарности родителей

23 апреля 2018

Стэлла, мама Лизы Бурыгиной

«Дорогие друзья! Теперь я точно знаю, что могу каждого из вас назвать другом, – все вы помогли нашей девочке вернуться к полноценной жизни, не остались в стороне от чужой беды. Благодаря вашей помощи 17 апреля 2018 года Лизе провели эндоваскулярное закрытие дефекта межпредсердной перегородки окклюдером, а 23 апреля она уже пошла в школу и возобновила подготовку к ЕГЭ. Спасибо вам, дорогие неравнодушные! Вместе мы можем многое! Пусть вы и ваши родные остаются здоровыми!»