Яндекс.Метрика
139 893 руб. собрали телезрители ГТРК «Кубань»
60 075 руб. собрали наши читатели

Сын родился раньше срока, недоношенным, его сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Кормили Марселя с помощью зонда: сосательный рефлекс у него появился только в месяц. После выписки из роддома сын начал хорошо есть, набирать вес, но отставал в развитии. Врачи успокаивали меня, говорили: окрепнет – наверстает. Но потом все-таки поставили диагноз ДЦП. Я активно занялась реабилитацией Марселя. И сын научился стоять с поддержкой, кататься на велосипеде. Он говорит предложениями и хорошо понимает обращенную к нему речь, интересуется книжками, любит строить из конструктора и рисовать. Но из-за сильного мышечного тонуса Марсель еще не может ходить. Мне рассказали про московский Институт медицинских технологий (ИМТ), где помогают детям с такими же проблемами. Там готовы принять Марселя. Но оплатить лечение я не могу, так как одна воспитываю двоих детей, живем на пособие и пенсию Марселя по инвалидности. Прошу, помогите! Ксения Петренко, Краснодар, Краснодарский край.
Опубликовано 20 декабря 2017
Деньги собраны 10 января 2018

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Цели госпитализации Марселя – снижение патологического тонуса мышц, увеличение двигательных возможностей и объема движений, развитие координации движений, стимуляция и развитие навыка самостоятельного передвижения, удержания равновесия, развитие мелкой моторики, речевой сферы, улучшение зрительных функций, психоэмоционального состояния».

История болезни

25 января 2018

Марсель Петренко прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

«У мальчика снизился тонус мышц, улучшилась мелкая моторика. Марсель стал активнее и подвижнее», – отмечает невролог Елена Малахова.
Ксения, мама Марселя, благодарит телезрителей ГТРК «Кубань» и читателей Русфонда за помощь.