Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Нижний Новгород» собрали 126 371 руб.
58 326 руб. перечислены из средств, собранных для Вани Торунова
32 749 руб. собрали наши читатели

Мы с мужем очень хотели второго ребенка, дочке было уже 13 лет. Долгожданная беременность наступила, пошли к врачу – УЗИ показало двойню! Сыновья родились в срок, без патологий, но роды были сложными. В результате – гипоксия (кислородное голодание) и травма бедер у обоих малышей. После выписки из больницы мальчики практически не двигались, лежали в позе солдатика: руки по швам, ножки прямые, мышцы сильно напряжены. Врачи поставили обоим диагноз ДЦП. Мы начали лечение с первых месяцев: курсы массажа, физиотерапии, реабилитация в больнице. Врачи говорят, что мальчики развиваются почти идентично: интеллект сохранен, разговаривают, держат голову, недавно начали сидеть с опорой. Но пока не научились переворачиваться на живот и ходят, только держась за руку: из-за подвывиха бедренной кости ноги переплетаются. Чтобы сыновья смогли нормально ходить, врачи рекомендуют приобрести каждому из них по ортопедическому аппарату СВОШ. Если мы будем использовать их, в будущем сыновьям не придется делать сложные операции. Но государство не выдает эти аппараты бесплатно. А нам их не купить, у нас с мужем зарплаты маленькие, еще пенсии сыновей по инвалидности – на это и живем. Прошу вашей помощи. Наталья Бирюкова, Выксунский район.
Опубликовано 9 июля 2016
Деньги собраны 9 августа 2016

Николай Тенилин

Травматолог-ортопед
Приволжский исследовательский медицинский университет (Нижний Новгород)
«Петру и Павлу необходимы аппараты СВОШ. Использование аппарата позволит зафиксировать тазобедренный сустав каждого мальчика в правильном положении, устранить перехлест ног, развить навыки самостоятельной ходьбы».

Благодарности родителей

23 января 2017

Наталья, мама Пети и Паши Бирюковых

«Уважаемые работники Русфонда! Огромная сердечная благодарность за оказанную поддержку и помощь моей семье! Благодаря вам мои дети Петя и Павлик смогут обойтись без операций на тазобедренных суставах. С помощью аппаратов СВОШ уже в январе мы сможем начать реабилитационные мероприятия. Искренне желаю воплощения в жизнь всех ваших добрых замыслов! Всем сотрудникам фонда крепкого здоровья, счастья и благополучия в новом, 2017 году».