Яндекс.Метрика
148 822руб. перечислено из средств, собранных для Саввы Дальского
110 493 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

Сразу после рождения у сына обнаружили открытое овальное окно размером 3,5 мм. Врачи говорили, что со временем окно может закрыться самостоятельно. Каждые полгода мы обследовали сына в Республиканском кардиоцентре (РКЦ, Уфа). Когда Ильдусу исполнилось два года, выяснилось, что размер дефекта увеличился вдвое, и сыну поставили диагноз «порок сердца, дефект межпредсердной перегородки». Мне объяснили, что без операции уже не обойтись, но мы решили подождать с хирургическим вмешательством, чтобы Ильдус немного подрос и окреп. Последнее время сын стал быстро уставать, у него появилась одышка при физической нагрузке, повышенная потливость. Врачи сказали, что больше операцию откладывать нельзя – дефект нужно закрывать срочно. Операцию выполнят по госквоте щадящим методом: закроют дефект окклюдером – специальным устройством. Но окклюдер мы должны оплатить. Для нашей семьи это неподъемная сумма. Я работаю в детском саду, муж перебивается подработками на стройке, в семье двое маленьких детей. Прошу о помощи! Гульзия Валиева, Уфа, Башкортостан.
Опубликовано 11 мая 2018
Деньги собраны 4 июня 2018

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Мальчику необходима операция в самое ближайшее время – это позволит предотвратить развитие тяжелых осложнений. Мы закроем дефект эндоваскулярно, это щадящее вмешательство, после него Ильдус быстро восстановится и будет нормально расти и развиваться».

История болезни

15 июня 2018

Ильдус Мирасов успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно с помощью окклюдера. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, мальчик чувствует себя хорошо.
Гульзия, мама Ильдуса, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.