Яндекс.Метрика
432 793 руб. собрали наши читатели

Когда я была беременна, плановое УЗИ показало, что у моей дочки тяжелый порок сердца – аномалия Эбштейна – смещение створок трехстворчатого клапана. На четвертый день жизни Марусе сделали операцию: соединили аорту и легочную артерию. Но вскоре возникла еще одна проблема – тромбы в полости правого желудочка сердца, пришлось снова делать операцию. А через несколько дней у Маруси обнаружили нарушения в работе диафрагмы, дочка перенесла еще две операции. Шестьдесят дней моя малышка находилась в реанимации. Когда нас выписали, дочка была слабенькой, плохо ела и почти не набирала вес. Из-за болезни она немного отставала в физическом развитии. В четыре года Марусе провели плановую операцию Гленна, в ходе которой врачи оставили специальное отверстие в сердце – фенестрацию – для нормализации кровообращения. На последнем обследовании выяснилось, что отверстие увеличилось, из-за этого снижается содержание кислорода в крови, есть угроза развития сердечной недостаточности. Дочка слабенькая, худенькая, у нее часто возникает одышка, синеет кожа, возникает учащенное сердцебиение. Отверстие надо закрыть как можно скорее. Но в нашей области такие операции не квотируются. А стоит операция дорого, нам с мужем нужную сумму не собрать, растим двух дочерей. Помогите, пожалуйста! Наталья Сухорукова, Самара, Самарская область.
 
Опубликовано 4 мая 2018
Деньги собраны 17 мая 2018

Сергей Шорохов

Заведующий отделением детской кардиохирургии и кардиоревматологии
Самарский областной клинический кардиологический диспансер имени В.П. Полякова (Самара)
«Обследование показало, что из-за увеличения фенестрации происходит значительный сброс крови. Учитывая пониженное содержание кислорода в крови, Марусе необходимо провести эндоваскулярное закрытие отверстия окклюдером».
 

История болезни

24 июля 2018

Маруся Сухорукова успешно прооперирована в Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере.

Фенестрация – отверстие в сердце, оставленное после операции, – закрыта эндоваскулярно с помощью окклюдера. Кровообращение восстановлено, содержание кислорода в крови пришло в норму. Девочка чувствует себя лучше.
Наталья, мама Маруси, благодарит за помощь читателей Русфонда.