Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Самара» собрали 48 361 руб.
168 044 руб. собрали наши читатели

Дочь развивалась с небольшой задержкой. А к полутора годам почти перестала двигаться, как-то ослабела, стала вялой, перестала интересоваться игрушками, часто спотыкалась и падала. Я возила Вику к разным врачам, и в Пензе, в Областной больнице имени Н.Н. Бурденко, у дочки диагностировали миопатию. При этом заболевании мышцы постепенно атрофируются, что приводит к обездвиживанию. А когда Вика заболела пневмонией, ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), поскольку она не могла сама дышать. За время болезни у дочки атрофировались мышцы диафрагмы, она по сей день дышит только с помощью портативного аппарата ИВЛ. С прошлой зимы, уже год, Вика не ходит, лежит или сидит. Самарские врачи сказали, что ничем не могут помочь дочке. И я стала искать специалистов в других городах. На мое обращение ответили из Санкт-Петербурга, из Центра восстановительного лечения детей. Врачи сказали, что долго оставаться в лежачем положении нельзя, Вику нужно поднимать, это улучшит работу дыхательной системы, поможет развить чувство равновесия и координацию движений. С этой целью дочке необходим вертикализатор. Но за счет бюджета такое устройство не предоставляется. А самим нам его не купить, так как живем на небольшую зарплату мужа, денег хватает только на самое необходимое. Помогите нам, пожалуйста! Лидия Гусева, Самара.
Опубликовано 26 января 2016
Деньги собраны 11 февраля 2016

Людмила Антонова

Врач лечебной физкультуры
Городской центр восстановительного лечения детей с психоневрологическими нарушениями (Санкт-Петербург)
«Вике необходим специальный вертикализатор СКВИГГЛЗ, он поможет остановить развитие осложнений, улучшить работу органов дыхания и качество жизни девочки».

История болезни

10 августа 2016

Вика Фомина получила вертикализатор.

Использование устройства поможет остановить развитие осложнений, улучшит работу кровеносной системы, органов дыхания и пищеварения, а также общее состояние девочки.
Лидия, мама Вики, благодарит телезрителей ГТРК «Самара» и читателей Русфонда за помощь.