Яндекс.Метрика
Мы даже не подозревали, что у дочки есть проблемы с сердцем. Выяснилось это, когда пришли на осмотр к новому педиатру, Насте было уже пять лет. Врач услышала шумы в сердце и направила нас на эхокардиографию. По результатам обследования дочке поставили диагноз «врожденный порок сердца, недостаточность митрального клапана». Врачи пояснили, что пока операцию делать рано, назначили лекарства и рекомендовали регулярно наблюдаться у кардиолога. Мы так и делали. Но в этом году состояние Насти резко ухудшилось: появилась одышка, головные боли, носовые кровотечения, она стала часто жаловаться на усталость. Во время последнего обследования в Республиканском кардиологическом центре (РКЦ, Уфа) у дочки обнаружили еще один порок сердца – открытый артериальный проток. Его нужно оперировать незамедлительно, пока не развились тяжелые осложнения. Сделать операцию готовы в РКЦ. Проток закроют щадящим способом, без вскрытия грудной клетки. Сама операция проводится за счет госбюджета, но надо оплатить окклюдер, с помощью которого закроют дефект. А у нас нет такой возможности – растим двух дочерей, живем на небольшую зарплату мужа. Прошу вас, помогите! Мария Леонтьева, г. Белебей, Башкортостан.
 
Опубликовано 11 апреля 2018
Деньги собраны 11 апреля 2018

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Насте необходимо как можно скорее провести операцию – закрыть артериальный проток эндоваскулярным способом, с помощью окклюдера. После щадящей операции девочка быстро восстановится».
 

История болезни

28 июня 2018

Настя Леонтьева успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Предоперационное обследование показало, что использование окклюдера нецелесообразно. Врачи приняли решение закрыть артериальный проток специальной спиралью. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, девочка чувствует себя хорошо.
Мария, мама Насти, благодарит за помощь читателей Русфонда.