Яндекс.Метрика
85 950 руб. перечислено из средств, собранных для Илюши Мартынова

Диагноз – открытый артериальный проток – сыну поставили в два года. Кардиолог объяснил, что оперировать не надо – велика вероятность, что проток закроется самостоятельно. Стасу прописали лекарства, он наблюдался у кардиолога, каждые полгода проходил обследования у нас, в Салавате, и в Республиканском кардиологическом центре (РКЦ) в Уфе. Состояние сына оставалось стабильным, болезнь никак не проявлялась. Только Стас часто простужался и быстро уставал при малейшей физической нагрузке. Но во время последнего обследования, этим летом, врачи пришли к выводу: надо делать операцию, чтобы избежать опасных осложнений. Закроют проток щадящим, эндоваскулярным способом, с помощью специального импланта – окклюдера. Операцию проведут за госсчет, но необходимо оплатить окклюдер. А у нас с мужем нет таких денег, воспитываем двух детей. Пожалуйста, помогите! Наталья Локтионова, г. Салават, Башкортостан.
 
Опубликовано 30 ноября 2017
Деньги собраны 30 ноября 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Учитывая возраст Стаса, необходимо в ближайшее время провести эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. Это поможет восстановить работу сердечно-сосудистой системы. Мальчик будет вести активный образ жизни». 
 

История болезни

15 декабря 2017

Стас Локтионов прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

В ходе предоперационного обследования врачи пришли к выводу, что использование окклюдера нецелесообразно. Открытый артериальный проток закрыт специальной спиралью, эндоваскулярная операция прошла успешно. Работа сердца и системы кровообращения восстановлена, мальчик чувствует себя хорошо.
Наталья, мама Стаса, благодарит читателей Русфонда за помощь.