Яндекс.Метрика
68 250 руб. перечислено из средств, собранных для Насти Семеновой
 
Сынок всегда был бледным, слабым, быстро уставал. Мы не раз обращались со своими опасениями к педиатру, но он не находил у Булата отклонений. Весной сын проходил медицинскую комиссию перед поступлением в первый класс, и УЗИ показало порок сердца – открытый артериальный проток. Мы не могли в это поверить! Местные врачи выдали направление на повторное обследование в Республиканском кардиологическом центре (РКЦ), в Уфе. Я так надеялась, что диагноз окажется ошибочным, но уфимские специалисты подтвердили наличие порока сердца. Сейчас Булат учится в первом классе, посещает кружки по рисованию и шахматам. От уроков физкультуры он освобожден – даже 15 минут активных игр вызывают приступ усталости, учащенное сердцебиение. Сын жалуется, что ему приходится сидеть на скамейке и наблюдать за спортивными занятиями со стороны. Кардиохирург настаивает на срочной эндоваскулярной операции, ее проведут по госквоте. Проток закроют специальным имплантом – окклюдером, а вот его надо оплатить. Но нам с мужем не осилить нужную сумму, в семье двое детей. Пожалуйста, помогите! Зиля Караматова, Караидельский район, Башкортостан.
 
Опубликовано 30 ноября 2017
Деньги собраны 30 ноября 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Булату требуется срочное хирургическое лечение. Мы закроем дефект эндоваскулярным способом, с помощью окклюдера. Мальчик быстро восстановится, будет вести активный образ жизни».
 

История болезни

22 декабря 2017

Булат Караматов успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

В ходе предоперационного обследования врачи пришли к выводу, что использование окклюдера нецелесообразно. Артериальный проток закрыли специальной спиралью. Работа сердца восстановлена. Мальчик чувствует себя хорошо, будет развиваться наравне со сверстниками.
Зиля, мама Булата, благодарит за помощь читателей Русфонда.