Яндекс.Метрика
38 000 руб. внес ИП Борисов Владимир Евгеньевич
145 358 руб. собрали наши читатели
 
Когда дочка появилась на свет, я попросила врачей роддома внимательно обследовать ее сердце. Сафия – наш третий ребенок, а у нашего среднего, Рамиля, был порок сердца. Я очень надеялась, что дочка будет здорова. В роддоме мне сказали, что у Сафии нет никаких отклонений. Но я замечала у дочки синюшность над верхней губой, повышенную потливость. Педиатр тоже говорил, что дочка здорова. Но два года назад у Сафии появились приступы одышки, частые жалобы на усталость. Мы прошли обследование сначала в Стерлитамаке, затем – в Уфе. Специалисты Республиканского кардиологического центра (РКЦ, Уфа) диагностировали врожденный порок сердца – открытый артериальный проток. Уфимские врачи сразу сообщили, что без операции не обойтись, но ребенок должен подрасти и окрепнуть. Сафия принимала лекарства, мы регулярно ездили на обследования и надеялись на чудо. Но проток не закрылся – наоборот, он стал увеличиваться. Согласно результатам последней диагностики, дочке необходимо как можно скорее провести операцию. Сделать ее можно щадящим способом, без разреза грудной клетки. Операцию выполнят по госквоте, но нужно оплатить имплант – окклюдер, с помощью которого врачи закроют дефект. Но стоит окклюдер дорого, нам с мужем не собрать нужную сумму. У нас трое детей. Просим вашей помощи! Альбина Халикова, Стерлитамак, Башкортостан.
 
 
Опубликовано 27 октября 2017
Деньги собраны 15 ноября 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Сафие требуется срочное хирургическое лечение. Мы закроем дефект эндоваскулярным способом с помощью окклюдера. Это нормализует работу сердечно-сосудистой системы. После операции девочка быстро восстановится».
 

История болезни

29 ноября 2017

Сафия Халикова успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно при помощи окклюдера, работа сердечно-сосудистой системы восстановлена. Девочка чувствует себя хорошо.
Альбина, мама Сафии, благодарит ИП Борисова Владимира Евгеньевича и читателей Русфонда за помощь.