Яндекс.Метрика
С первых дней жизни сына мы знали, что у него больное сердце. Вскоре после выписки из роддома мы обратились в Республиканский кардиологический центр (РКЦ) в Уфе. Там у Алика диагностировали порок сердца – двустворчатый аортальный клапан (в норме клапан имеет три створки). В два года сыну экстренно сделали операцию: с помощью специальных баллонов расширили суженный участок клапана. И мы вздохнули с облегчением: сын стал хорошо набирать вес, спокойно спать, заметно улучшилось его общее самочувствие. В семь лет сын пошел в первый класс обычной школы. Но в последнее время состояние Алика резко ухудшилось, его стала преследовать одышка, появились боли в области груди, он часто жалуется на боль и онемение в руках и ногах. Врачи говорят, что необходимо как можно скорее заменить аортальный клапан, установить протез. Саму операцию проведут бесплатно, но нужно оплатить протез клапана. А у нас нет таких денег, в семье двое сыновей, живем на мою небольшую зарплату. Прошу вас, помогите! Лилия Ишмуратова, Уфимский район.
 
Опубликовано 12 мая 2016
Деньги собраны 12 мая 2016

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«У Алика врожденный порок сердца – двустворчатый клапан аорты. Мальчику жизненно необходимо провести операцию – установить искусственный аортальный клапан».
 

История болезни

15 июля 2016

Алик Ишмуратов успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Мальчику провели операцию по замене аортального клапана протезом. Это помогло остановить развитие осложнений, у Алика прошла одышка, перестали неметь руки и ноги. Он дома, чувствует себя хорошо.
Лилия, мама Алика, благодарит за помощь читателей Русфонда.