Яндекс.Метрика
О том, что у сына проблемы с сердцем, мы впервые услышали, когда ему было семь лет. Врач, осматривавший Никиту, сказал, что у него есть нарушения сердечной деятельности, но они незначительные. Рекомендовал регулярно наблюдаться. А через два года на очередном обследовании у Никиты диагностировали дефект межпредсердной перегородки и дали направление в Республиканский кардиоцентр (РКЦ, Уфа). Никита ни на что не жаловался, и муж тогда отговорил меня от поездки: он опасался, что врачи будут настаивать на операции без особых на то оснований. А в 13 лет у сына стала синеть верхняя губа. В районной больнице у Никиты выявили частичную атриовентрикулярную блокаду – нарушение проводимости импульса от предсердий к желудочкам сердца, назначили лекарства. В последние месяцы Никита заметно ослаб, стал вялым, сонным, жалуется на головные боли. Осенью 2017 года мы повезли его в РКЦ. Там Никиту обследовали и сказали, что нужна операция. Ее проведут эндоваскулярно: дефект закроют окклюдером, который подведут к сердцу через артерию. Но окклюдер нужно оплатить самим, а он стоит дорого, у нас нет таких денег. Помогите! Наталья Волкова, Башкортостан.
Опубликовано 21 марта 2018
Деньги собраны 21 марта 2018

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
Чтобы предотвратить серьезные нарушения в работе сердца, мальчику срочно требуется эндоваскулярная операция – закрытие дефекта с помощью окклюдера

История болезни

5 апреля 2018

Никита Волков успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Дефект межпредсердной перегородки закрыли эндоваскулярно с помощью окклюдера. Работа сердца и системы кровообращения восстановлена.
Наталья, мама Никиты, благодарит зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда за помощь.