Яндекс.Метрика
Еще в мае мы начали готовиться к школе. На медосмотре врач услышал шум в ее сердце, дал направление на ультразвуковое исследование. Оказалось, у дочки врожденный порок, который выявили только сейчас. В Республиканском кардиологическом центре (РКЦ, Уфа) сказали, что нужна операция. Если ее не сделать сейчас, состояние ухудшится и со временем будет необходима тяжелая операция на открытом сердце. А сейчас, пока открытый артериальный проток небольшой, его можно закрыть специальным приспособлением – окклюдером. Но окклюдер квотой не покрывается, я сама должна его купить. А у меня нет такой возможности: я учитель в школе, моя зарплата 14 500 руб. Детей трое, я их одна воспитываю. Пожалуйста, помогите мне! Зиля Шаяхметова, Башкортостан.
Опубликовано 10 октября 2016
Деньги собраны 10 октября 2016

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
Судя по состоянию сердца и размеру дефекта, еще можно провести эндоваскулярное закрытие протока окклюдером. После малотравматичного вмешательства девочка быстро восстановится

История болезни

17 ноября 2016

Ситора Шаяхметова успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Дефект в сердце удалось закрыть специальной спиралью. Послеоперационное обследование показало, что работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, девочка чувствует себя хорошо.
Зиля, мама Ситоры, благодарит зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда за помощь.