Яндекс.Метрика
У нас пятеро детей, все дочки. Все дети здоровы, кроме Есуман. У нее еще внутриутробно нарушилось развитие костей и хрящей, это отразилось на суставах и позвоночнике. Спина искривилась, вырос горб. Местные врачи нам ничем не могли помочь, посоветовали обратиться в новосибирскую клинику. Вот уже пять лет мы там лечимся. Есуман на позвоночник поставили металлоконструкцию, чтобы спина была ровной и внутренние органы не смещались. Дочь растет, а конструкция нет, поэтому врачи периодически ее удлиняют. Это тоже операция, сложная и дорогая. Их было уже пять. Профессор говорит, что операции будут делать, пока Есуман будет активно расти, примерно до 13–14 лет. Она у нас умница: хорошо учится, выполняет все рекомендации врачей. За этот год дочь сильно подросла, и опять нужна операция, а у нас совсем нет денег. Я не работаю, муж получает около 15 тыс. руб. Помогите нам! Хушнамо Мурзобоева, Самарская область.
Опубликовано 22 апреля 2016
Деньги собраны 22 апреля 2016

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
Клиника НИИТО» Михаил Михайловский (Новосибирск): «У девочки тяжелый прогрессирующий сколиоз, лечить начали вовремя. Позади пять этапов трудного лечения. Останавливаться нельзя

История болезни

23 июня 2016

Есуман Мурзобоева успешно прооперирована в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Это была этапная коррекция ранее установленной на позвоночник металлоконструкции VEPTR. «Операция прошла без осложнений, – комментирует хирург Михаил Михайловский, – деформация позвоночника не будет прогрессировать. Ждем девочку примерно через год на следующую коррекцию».
Хушнамо, мама Есуман, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.