Яндекс.Метрика
160 021 руб. собрали читатели rusfond.ru и слушатели радио «Вера» 

Даша родилась с сильно подвернутыми стопами. Врачи диагностировали косолапость тяжелой степени. Четыре месяца дочке гипсовали ножки, но улучшения не было. Даша тяжело переносила гипсования, плакала – гипс натирал ножки, а стопы так и не выпрямились. Потом я узнала, что косолапость можно лечить и более щадящим и эффективным способом – методом Понсети. Нашла клинику, где применяют этот метод, а деньги на лечение собрал Русфонд. Лечение помогло, стопы вывели в правильное положение. Даша росла активной, подвижной, любила кататься на самокате. Я выполняла все рекомендации доктора, до пяти лет дочка носила брейсы. Но сейчас ее стопы опять стали подворачиваться. Особенно правая – ее дочка просто на ребро ставит. На консультации мне сказали, что произошел рецидив и в ближайшее время необходимо провести операцию – перемещение сухожилия. Я мать-одиночка, работаю воспитателем в детском саду. Живем с дочкой в коммунальной квартире. Вынуждена опять просить вашей помощи! Надежда Потапова, Московская область. 
 
Опубликовано 23 мая 2017
Деньги собраны 14 июня 2017

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«Во время интенсивного роста Даши произошел рецидив косолапости. Мы планируем провести курс этапных гипсований и оперативное лечение – транспозицию (перемещение) сухожилия».
 

История болезни

14 июля 2017

Даше Потаповой начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Обе стопы загипсованы по методу Понсети. После серии гипсований врачи выполнят Даше операцию по перемещению сухожилий сгибателей стоп для полного выздоровления. После операции девочке будет необходимо носить брейсы.
Дашина мама Надежда благодарит за помощь слушателей радио «Вера» и читателей Русфонда.