Яндекс.Метрика
784 393 руб. собрали телезрители ГТРК «Санкт-Петербург»
2 880 354 руб. собрали наши читатели

У Артема тяжелое генетическое заболевание – несовершенный остеогенез, повышенная хрупкость костей. Таких детей называют «хрустальными» – каждое движение грозит сыну переломом. В четыре года сына начали лечить, укреплять кости. И вскоре мальчик сделал свои первые шаги – сначала с палочками, потом самостоятельно. Когда Артему было шесть лет, в Германии ему провели сложную операцию: имплантировали в бедра телескопические штифты – они не дают костям ломаться и, что важно, раздвигаются по мере роста ребенка. Тёма начал не только ходить, но даже кататься на велосипеде. Пошел в школу. Однако два года назад сын сломал левую голень. Ему сделали операцию, но кость срослась неправильно. Тогда врачи провели повторное хирургическое лечение. Артем встал на ноги, но ходить без тростей не может, жалуется на сильные боли в ногах. Врач говорит, необходимо оперировать: такие же конструкции, как на бедрах, установят и на обеих голенях. Лечение проведут в Москве, в клинике Глобал Медикал Систем, где Тёма наблюдается с четырех лет. Но стоят операции дорого. Нашей семье не по силам собрать такую сумму. Читатели Русфонда неоднократно помогали нашему сыну, спасибо всем большое! Пожалуйста, поддержите нас и сейчас! Виктория Пальянова, Санкт-Петербург.
Опубликовано 1 августа 2017
Деньги собраны 16 августа 2017

Федор Катасонов

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«Артему необходимы сложные операции – коррекция деформации обеих голеней и установка в голени телескопических штифтов, которые будут удлиняться по мере роста ног. Мы надеемся, что после лечения и реабилитации мальчик сможет ходить без тростей».

История болезни

26 января 2018

Жизнь. Продолжение следует. Специальный корреспондент Русфонда Сергей Мостовщиков встретился с мамой и бабушкой Артема и узнал, как сейчас обстоят дела.
28 ноября 2017

Артем Самуйлов прооперирован в клинике Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

В ноябре 2017 года Артему выполнили операцию на левой голени, на декабрь был запланировано хирургическое лечение правой голени. Но из-за смещения ранее установленного штифта врачи провели мальчику экстренную операцию на правом бедре. Сейчас Артем восстанавливается, ему предстоит продолжить лечение.
Виктория, мама Артема, благодарит телезрителей ГТРК «Санкт-Петербург» и читателей Русфонда за помощь.