Яндекс.Метрика
279 121 руб. собрали наши читатели

При рождении у сына произошло кровоизлияние в головной мозг, вследствие чего развилась гидроцефалия. Для вывода лишней жидкости Саше в первые три месяца жизни сделали пять операций, установили два шунта. Понемногу сын начал развиваться – держать голову, брать игрушки, садиться. Но когда Саше был год, забился катетер шунтирующей системы. И с тех пор каждые четыре месяца сыну заменяли или чистили выводящие катетеры. Всего таких операций было 16. После каждой Саша тяжело восстанавливался. В итоге сын утратил все приобретенные ранее навыки. Нейрохирург объяснил, что Саше необходимо установить программируемую шунтирующую систему, которая автоматически регулирует давление в желудочках головного мозга. Но в Самарской области такие операции не делают. Я обратилась в московский Институт педиатрии имени Ю.Е. Вельтищева. В ноябре прошлого года Саше установили программируемую шунтирующую систему, операцию провели за счет средств ОМС. Но проблема в том, что требуется специальное программное устройство, иначе сына придется регулярно возить в Москву для перепрограммирования системы. Саша в тяжелом состоянии, дорога для него опасна. За счет госбюджета такое устройство не предоставляется. А купить его нам не по силам – в семье трое маленьких детей, живем на скромную зарплату мужа. Прошу, помогите нам, пожалуйста! Екатерина Поликарпова, Самара, Самарская область.
Опубликовано 23 марта 2018
Деньги собраны 3 апреля 2018

Сергей Ганин

Заведующий нейрохирургическим отделением педиатрического корпуса
Самарская областная клиническая больница имени В.Д. Середавина (Самара)
«У Саши шунтозависимая гидроцефалия. Учитывая невозможность контроля жидкости в головном мозге с помощью шунтов, мальчику требуется применение регулируемой шунтирующей системы. Для ее работы необходим специальный программатор модификации Codman Hakim». 

История болезни

28 мая 2018

Саша Поликарпов получил устройство для программирования шунтирующей системы.

Прибор поможет в домашних условиях контролировать давление в желудочках головного мозга мальчика, что заметно облегчит жизнь Саши и его близких. Екатерина, мама Саши, благодарит за помощь читателей Русфонда.