Яндекс.Метрика
18 000 руб. собрали в рамках благотворительной акции ученики школы восточного танца «Изумруд» (Уфа)
181 362 руб. собрали наши читатели
 
Когда сыну было две недели от роду, педиатр услышал шумы у него в сердце и посоветовал сделать УЗИ. По итогам исследования кардиолог предположил врожденный порок сердца. Мы поехали с Алмазом в Уфу, в Республиканский кардиологический центр (РКЦ), там подтвердили диагноз: открытый артериальный проток. Врач сказал, что дефект небольшого размера и может закрыться сам – тогда операция не потребуется. С тех пор мы наблюдаемся в кардиоцентре, соблюдаем все врачебные предписания. Однако сын часто простужается, быстро устает, у него возникают приступы одышки, он тяжело дышит во сне. Алмаз – добрый, смышленый мальчик, обожает животных, любит играть с ребятами. Но болезнь мешает ему жить полноценно. Последнее обследование показало, что открытый артериальный проток увеличивается, сердце сына работает с перегрузкой. Кардиохирург настаивает на срочной операции – провести ее можно щадящим способом, без разреза грудной клетки. Дефект в сердце сына закроют специальным имплантом – окклюдером. Саму операцию проведут за счет госбюджета, но надо оплатить окклюдер. А у нас с мужем нет таких денег. Пожалуйста, помогите! Ляйсан Кашапова, г. Янаул, Башкортостан.
 
Опубликовано 14 марта 2018
Деньги собраны 2 апреля 2018

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Алмазу требуется срочное хирургическое лечение – эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. После щадящей операции мальчик быстро восстановится, будет нормально расти и развиваться».
 

История болезни

13 апреля 2018

Алмаз Кашапов успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Артериальный проток закрыт эндоваскулярным способом с помощью окклюдера, работа сердца восстановлена. Алмаз хорошо чувствует себя, он будет нормально расти и развиваться. Ляйсан, мама Алмаза, благодарит учеников школы восточного танца «Изумруд» (Уфа) и читателей Русфонда за помощь.