Яндекс.Метрика
339 063 руб. собрали участники акции «Добрый ноябрь: помогаем детям вместе»

О том, что у сына больное сердце, мы узнали, когда оформляли его в детский сад. Алмазу тогда исполнилось три года. Педиатр услышал у него шумы в сердце, направил на обследование, и у сына обнаружили дефект межпредсердной перегородки. Лечения тогда не назначили, рекомендовали наблюдать. Каждый год мы обследовались – все было без изменений. А осенью прошлого года Алмаз записался в секцию бокса. Тренер попросил принести справки от врачей. Сыну сделали кардиограмму, и оказалось, что дефект сильно увеличился. Мы и сами заметили, что Алмаз начал уставать, жаловался на боль в груди. Врачи говорят, что нужна операция как можно скорее. Дефект закроют щадящим методом – специальный прибор, окклюдер, подведут к сердцу через артерию. Но госквоты нет, мы сами должны оплатить операцию. У нас двое детей, я работаю кассиром, у мужа временные небольшие заработки. Помогите нам! Куралай Шокаева, Омская область. 
Опубликовано 2 марта 2018
Деньги собраны 1 марта 2018

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У мальчика уже есть признаки легочной гипертензии, сердце работает с перегрузкой. Ему требуется эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. Операция щадящая, после нее Алмаз быстро восстановится и сможет заниматься спортом».
 

История болезни

27 марта 2018

Алмаз Байшембаев успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Работа сердца восстановлена, мальчик чувствует себя хорошо.
Куралай, мама Алмаза, благодарит за помощь участников акции «Добрый ноябрь: помогаем детям вместе».