Яндекс.Метрика
Дима родился с согнутыми, прижатыми к животу ножками. Когда врачи пытались их разогнуть, сильно кричал. Кости черепа у сына были очень мягкими. Нас выписали, не дав никаких рекомендаций. На плановом медосмотре через месяц врачи поставили диагноз «дисплазия тазобедренных суставов». Рекомендовали ношение специальной шины и массаж. Примерно через месяц случился первый перелом – бедра, за первый год жизни сын перенес девять переломов, дальше они стали случаться каждые три месяца. Некоторые переломы были сложными, со смещением. Дима мало двигался, мышцы стали атрофироваться. Садиться сын начал только в десять месяцев, ползать – с года и двух месяцев, но так ни разу и не встал на ножки. Массажисты нас не берут, боятся переломов. Когда сын лежал с очередным переломом в казанской больнице, врачи заподозрили несовершенный остеогенез – повышенную хрупкость костей, посоветовали нам обратиться в клинику Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва). Там диагноз подтвердили, форма болезни у сына тяжелая. Врачи готовы принять Диму на лечение и реабилитацию. Но на это нужны большие деньги. Нам с мужем не собрать необходимую сумму, детей двое. Просим вашей помощи. Ольга Калабушкина, Татарстан. 
 
Опубликовано 20 декабря 2017
Деньги собраны 20 декабря 2017

Федор Катасонов

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У Димы тяжелая врожденная форма несовершенного остеогенеза, отягощенная неадекватной реабилитацией: в свои три года мальчик никогда не стоял. Необходимо как можно скорее начать терапию препаратом памидронат для укрепления костей и физическую реабилитацию. При правильном лечении Дима сможет ходить».
 

История болезни

19 марта 2018

Диме Калабушкину начато лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Проведен курс терапии препаратом памидронат для укрепления костей одновременно с реабилитационными занятиями. По словам педиатра Федора Катасонова, при правильном лечении и грамотной реабилитации переломы прекратятся и Дима сможет ходить.
Димина мама Ольга благодарит за помощь читателей Русфонда.