Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Томск» собрали 81 534 руб.
1 318 504 руб. собрали читатели «Коммерсанта» и rusfond.ru
 
Если у Сёмы Незамутдинова из Томска спросить, на что похоже его сердце, он ответит: на мобильный телефон. Оно точно так же работает от батарейки – под кожу мальчика вшит электрокардиостимулятор (ЭКС). У Сёмы нарушен сердечный ритм, без кардиостимулятора сердце может отключиться в любую секунду. Но три месяца назад ЭКС сломался и сейчас работает на одном электроде. Купить Сёме новый мама не может, она воспитывает двоих детей одна.
 

Товарищ сердца

Опубликовано 12 января 2018
Деньги собраны 15 января 2018

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Нарушение сердечного ритма было диагностировано у Семена в шесть месяцев. В 2010 году мальчику имплантировали ЭКС, в январе 2016-го его пришлось заменить. Минувшей осенью при обследовании обнаружился перелом предсердного электрода, ЭКС работает с нарушениями. Нужна срочная замена кардиостимулятора и эпикардиальных электродов. Сёме необходим двухкамерный ЭКС с эпикардиальной стимуляцией, только с его помощью можно предотвратить развитие нарушения сократительной функции сердца».

История болезни

31 января 2018

Сёма Незамутдинов успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Мальчику имплантирован двухкамерный электрокардиостимулятор с системой эпикардиальных электродов взамен прежнего, пришедшего в негодность. Восстановлен правильный сердечный ритм, угроза внезапной остановки сердца устранена. Состояние мальчика значительно улучшилось.
Ольга, мама Сёмы, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Томск» и читателей Русфонда.

Благодарности родителей

4 февраля 2018

Ольга, мама Сёмы Незамутдинова

«У нас все хорошо, операция прошла удачно, Сёма уже идет на поправку. Огромная благодарность Русфонду и всем, кто помог собрать средства, за то, что помогаете нашим детям и не оставляете нас в беде!»