Яндекс.Метрика
Когда сын родился, меня встревожила странная форма его головы – приплюснутая с боков. Тогда мы жили в Казахстане, и местные врачи говорили, что все нормализуется со временем. Три месяца назад мы переехали в Воронеж, и я показала сына нейрохирургу. Он предположил у Димы плагиоцефалию (асимметрию свода черепа), сказал, что нужна консультация московских специалистов. В клинике в Москве нейрохирург подтвердил диагноз и рекомендовал безоперационный метод лечения – с помощью краниальных ортезов. Это специальные шлемы, которые изготавливаются индивидуально, по мере роста головы их заменяют. Кости черепа у малышей пластичные, и ортезами можно исправить их положение. Без лечения деформированный череп будет препятствовать развитию мозга, а это очень опасно. Но изготовление шлемов очень дорогое, и мы не можем его оплатить. Оформление гражданства занимает долгое время, а без него муж не может устроиться на работу. У нас еще четырехлетняя дочка. Помогите! Зоя Василюк, Воронежская область.
 
Опубликовано 10 января 2018
Деньги собраны 17 января 2018

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Устранить деформацию Диме помогут краниальные ортезы (шлемы). Они изготавливаются по индивидуальным меркам методом трехмерного компьютерного моделирования. Малышу нужно будет носить шлем не менее полугода, за это время меняют, как правило, три шлема. Ношение шлемов обеспечивает анатомически правильное формирование черепа».
 

История болезни

17 января 2018

Диме Василюку начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику надели шлем-ортез, выравнивающий форму черепа. Таких шлемов Диме понадобится два-три. Мальчик будет нормально расти и развиваться.
Димина мама Зоя благодарит за помощь читателей Русфонда.