Яндекс.Метрика
Когда Софийке было два месяца, педиатр услышала у нее шум в сердце и направила нас на УЗИ. Кардиолог, изучив результаты, сказал, что у дочки порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Мы с мужем поначалу даже не поверили, настояли на повторном УЗИ, но диагноз оказался тем же. Дочку поставили на учет, назначили лекарства. Минувшим летом София переболела тяжелыми вирусными инфекциями, и у нее возникло осложнение – воспаление сердечной мышцы. Лекарства не очень помогают, мы живем в постоянном страхе за дочку. Она хочет во всем подражать трехлетней сестренке, но от активных движений быстро устает, задыхается, и у нее синеет кожа вокруг рта. На недавнем обследовании кардиолог сказал, что дефект надо срочно закрывать, и рекомендовал это сделать щадящим способом, без тяжелого наркоза и остановки сердца. Очень прошу, помогите оплатить операцию! Она стоит дорого, у нас таких денег нет. Живем вчетвером на зарплату мужа – 11 300 руб. Наталия Короткова, Удмуртия.
Опубликовано 19 декабря 2017
Деньги собраны 22 декабря 2017

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая топику порока сердца и наличие признаков легочной гипертензии, Софии требуется эндоваскулярное закрытие дефекта межпредсердной перегородки окклюдером. После щадящей операции девочка быстро восстановится и будет активно развиваться».

История болезни

25 января 2018

София Короткова успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки устранен щадящим способом при помощи окклюдера. Кровообращение в сердце восстановлено, София будет расти и развиваться наравне со сверстниками.
Наталия, мама Софии, благодарит за помощь читателей Русфонда.
 

Благодарности родителей

12 февраля 2018

Наталия, мама Софии Коротковой

«Огромная благодарность команде Русфонда за то, что так оперативно собрали всю сумму! Нам так быстро назначили дату госпитализации, что мы не успели испугаться!
Дорогие благотворители, люди, чьи сердца не остались равнодушными к нашей беде! Низкий поклон вам!
Огромная признательность команде НИИ кардиологии Томска за заботу и профессионализм. Спасибо Евгению Владимировичу Кривощекову, ангиохирургу Виктору Ивановичу Варваренко, анестезиологам (дочь очень мягко отошла от наркоза), медицинским сестрам – они знают каждого малыша по имени. Русфонд, спасибо от всей нашей семьи!»