Яндекс.Метрика
Сын родился крупным и здоровым. Но правая ступня у него была подвернута и согнута крючком. Врачи сказали, что это врожденная косолапость. Без своевременного лечения мой мальчик может стать инвалидом. После выписки из роддома мы немедленно записались к ортопеду. Вот только ждать своей очереди на прием пришлось целый месяц, хотя мы и объясняли в поликлинике, что у нас экстренный случай. С трудом попали к доктору, но ничего хорошего из этого не вышло, ребенка даже не осмотрели. Мол, в нашем городе нет специалиста по косолапости. Мы поехали в Уфу, и нам повезло попасть в Республиканскую детскую клиническую больницу (РДКБ) к хорошему специалисту, который лечит косолапость наиболее эффективным методом Понсети. Доктор сказал, что начать лечение надо как можно раньше, пока косточки и сухожилия малыша пластичны и поддаются коррекции. Если не упустим время – дефект удастся полностью исправить, наш Сережа сможет жить полноценной жизнью. Вот только оплатить это лечение мы не можем. Я еще не получаю декретного пособия, живем на небольшие и нерегулярные заработки мужа. Помогите, пожалуйста! Маргарита Усманова, Башкортостан.
 
Опубликовано 16 декабря 2017
Деньги собраны 20 декабря 2017

Рамиль Салимов

Травматолог-ортопед
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
«Мальчику необходимо лечение по методу Понсети. Чередуя этапные гипсования с щадящей хирургией, мы полностью избавим Сережу от косолапости. Ношение ортопедической обуви предотвратит рецидив. Малыш вовремя научится ходить и будет нормально развиваться».
 

История болезни

10 января 2018

Сереже Усманову начали лечение в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

«Косолапость мы исправляем по методу Понсети. Деформированная правая стопа выведена в максимально ровное положение и загипсована. После серии еженедельных гипсований мальчику будет выполнена пластика пяточного сухожилия. Для закрепления результата Сережа должен будет носить брейсы», – говорит ортопед Рамиль Салимов.
Сережина мама Маргарита благодарит за помощь читателей Русфонда.