Яндекс.Метрика
93 000 руб. внес Игорь Юрьевич Чайка

Наш старший сын здоров, а у младшего оказались врожденные патологии: левосторонняя косолапость тяжелой степени и амниотические перетяжки обеих голеней. Возможно, именно перетяжки стали причиной того, что левая стопа Тимура подвернута и согнута, а пятка ушла вверх: они сдавливают голень, удерживают стопу и не дают ей двигаться. Из роддома нас перевели в Республиканскую детскую клиническую больницу (РДКБ, Уфа), где провели первую операцию по удалению перетяжек. Там же, в РДКБ, малыша осмотрел ортопед и объяснил, что лечить косолапость надо как можно раньше, пока стопа легко поддается коррекции. Лечение методом Понсети эффективнее традиционного. А самое главное – оно без тяжелого наркоза. Но это лечение платное и дорогое, у нас нет таких денег. Нам очень нужна помощь! Элиза Калимуллина, Татарстан. 
 
Опубликовано 8 декабря 2017
Деньги собраны 15 декабря 2017

Рамиль Салимов

Травматолог-ортопед
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
«Методом Понсети, сочетая этапные гипсования с щадящей хирургией, мы выведем левую стопу Тимура в правильное положение. Ортопедическая обувь предотвратит рецидив косолапости. Мальчик вовремя научится ходить и будет нормально развиваться».
 

История болезни

19 декабря 2017

Тимуру Калимуллину начали лечение в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

Косолапость мальчику исправляют по методу Понсети. Левая деформированная стопа выведена в максимально ровное положение и загипсована. После серии еженедельных гипсований врачи выполнят пластику ахиллова сухожилия. Во избежание рецидивов заболевания Тимур будет носить брейсы до трех-четырех лет. Он полностью поправится.
Элиза, мама Тимура, благодарит за помощь Игоря Юрьевича Чайку и читателей Русфонда.