Яндекс.Метрика
163 551 руб. переведены из средств, собранных для Мухаммада Шахмарданова

Богдан родился недоношенным, весом всего полтора килограмма. Три месяца его выхаживали в больнице, кормили через зонд. А когда выписали, мы обошли множество врачей с одним вопросом: что у ребенка с головой? У нашего мальчика с рождения голова как будто заостренная, с треугольным лбом и плоским затылком. Местные врачи говорили, что со временем череп выровняется. Деформация действительно чуть уменьшилась, но не исчезла. Зато малыша стали мучить сильные головные боли. Богдан перестал есть, у него часто бывает рвота, кормлю его из шприца. Врач в областной больнице поставил диагноз «краниостеноз, преждевременное закрытие черепных швов». Это может привести к очень тяжелым последствиям – задержке умственного развития, потере зрения и слуха. Сыну нужна операция, ее сделают в московской клинике. Но прежде необходимо провести подготовку к ней – лечение корректирующими шлемами. Их изготовление стоит очень дорого, у нас таких денег нет. Я сейчас в декретном отпуске, муж работает автомехаником. У нас еще трехлетняя дочка. Помогите нам, пожалуйста! Людмила Грицак, Украина.
 
Опубликовано 5 декабря 2017
Деньги собраны 7 декабря 2017

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У Богдана деформация черепа, характерная для тригоноцефалии и позиционной брахицефалии. Ему требуется комбинированное лечение. Сначала мальчик должен будет носить краниальные ортезы (шлемы) в течение четырех-шести месяцев. Затем Богдану проведут операцию».
 

История болезни

13 декабря 2017

Богдану Грицаку начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Чтобы подготовить мальчика к предстоящей реконструкции костей черепа, ему надели специальный шлем-ортез. Операцию выполнят ориентировочно через полгода.
Людмила, мама Богдана, благодарит за помощь читателей Русфонда.