Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Тула» собрали 103 353 руб.
58 175 руб. собрали наши читатели 

Степа – младший из трех моих детей – ровно три года, с октября 2014-го, проходит ортодонтическое лечение на средства, собранные Русфондом. Я очень благодарна Русфонду и врачам – настоящим профессионалам. Когда Степе было четыре, он начал странно кривить рот, а потом появилась и стала усиливаться асимметрия лица: левая щека будто припухла, челюсть уходила влево. Сына часто спрашивали, не пчела ли его укусила. Наши местные врачи не могли понять, что с ребенком, никогда с таким случаем не сталкивались. Я решила проконсультироваться в московском Центре челюстно-лицевой хирургии. Там Степу обследовали и выявили врожденный дефект – синдром жаберных дуг, недоразвитие мыщелкового (суставного) отростка слева на обеих челюстях. Хирурги рекомендовали операцию, но ортодонты решили, что дефект надо попытаться исправить без хирургического вмешательства, пока Степа не вырос и косточки еще не полностью сформировались. Даже если операция в будущем понадобится, нужна ортодонтическая подготовка к ней. Сын ежедневно носит ортодонтические аппараты, мы регулярно приезжаем на осмотр. Мне самой дальнейшее лечение не оплатить. С мужем мы развелись, он ничем нам не помогает, даже к детям не приезжает. Живем у моих родителей-пенсионеров, работаю на молокозаводе. Помогите нам! Ольга Савина, Тульская область.
Опубликовано 13 октября 2017
Деньги собраны 16 октября 2017

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У Степы врожденное заболевание – синдром 1-й и 2-й жаберных дуг. Нижняя челюсть недоразвита главным образом в области мыщелкового отростка. Недоразвита и верхняя челюсть. Для нормализации положения челюстей ортодонтическое лечение необходимо продолжать».
 

История болезни

5 июня 2018

Степе Савину продолжили лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

При помощи несъемных ортодонтических аппаратов мальчику проводится расширение челюстей: это позволит нормализовать положение челюстей и скорректировать расстояния между зубами.
Степина мама Ольга благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.