Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Кузбасс» собрали 31 588 руб.
130 962 руб. собрали читатели «Коммерсанта» и rusfond.ru

У сына врожденная косолапость, лечим его с рождения. Ноги малышу гипсовали, потом провели рассечение сухожилий, затем нужно было носить брейсы, чтобы закрепить результат. Но сын не хотел их носить, плакал, снимал, в итоге – сломал. Через год стопы снова стали подворачиваться. Мы заказывали специальную обувь, делали массажи, ходили на плавание. Но дефект остается: Максим спотыкается, на носочках или пятках стоять совсем не может. Мы обратились в ярославскую клинику, где успешно лечат косолапость. Но лечение платное, а у нас совсем нет денег: родился второй сын, я не работаю. Помогите! Ольга Ромашова, Кемеровская область.
 
Опубликовано 12 мая 2017
Деньги собраны 22 мая 2017

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«Рецидив произошел на фоне роста ребенка. Необходимо повторное лечение: курс этапных гипсований, затем транспозиция (перемещение) сухожилия».
 

История болезни

26 июля 2017

Максиму Комаревцеву начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Мальчика лечат по методу Понсети. Стопы выведены в правильное положение и загипсованы. Процедура будет повторяться еженедельно в течение полутора-двух месяцев, пока врачи не добьются максимального исправления деформации. А затем мальчику выполнят операцию на сухожилиях сгибателей стоп для предотвращения рецидивов заболевания. У Максима будет правильная походка и осанка.
Ольга, мама Максима, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Кузбасс» и читателей Русфонда.