Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Волга» собрали 43 005 руб.
808 880 руб. собрали читатели «Коммерсанта» и rusfond.ru

На первый взгляд пятилетняя Кира из Ульяновска почти ничем не отличается от своих сверстников. Светловолосая, худенькая, большеглазая. Только уголок губ слева слегка изогнут – вроде бы капризно. Но вот Кира пытается заговорить – и лицо искажает болезненная гримаса. Становится ясно: девочка страдает, у нее беда.
 

«Почему ваша дочка кривляется?»

Опубликовано 12 мая 2017
Деньги собраны 17 мая 2017

Юрий Филимендиков

Руководитель
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Киры последствия удаления доброкачественной опухоли головы и шеи слева – паралич трапециевидной мышцы лица и языка. У нее не закрывается левый глаз, она не может нормально есть, с левой стороны нарушен рост зубов. Кира плохо говорит, окружающие ее не понимают. Паралич портит и внешний вид девочки, скоро начнутся психологические проблемы. Помочь Кире может только хирургическое лечение. Суть его заключается в подшивании к поврежденному нерву фрагмента нерва неповрежденного с целью восстановления связей с центральной нервной системой. Для этого мы пересадим лоскут стройной мышцы бедра. Надеюсь, нам удастся вернуть Киру к нормальному образу жизни».

История болезни

27 июня 2017

Кира Каляганова успешно прооперирована в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

На первом этапе Кире пересажен лоскут мышцы бедра на левую сторону лица. Далее планируется пересадка нервов на этот мышечный лоскут для полного восстановления мимики лица.
Кирина мама Елена благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Волга» и читателей Русфонда.