Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Иртыш» собрали 55 683 руб.
233 138 руб. собрали наши читатели 

Родился Артем в срок, с хорошим весом. Но врачи обнаружили шумы в его сердце, провели ультразвуковое исследование и диагностировали открытый артериальный проток. Мне говорили, что такой дефект не редкость у новорожденных, он закрывается сам в течение нескольких месяцев. Малыша обследовали каждые три месяца. Поначалу Артем развивался нормально, как все здоровые дети. Но в последнее время стал все меньше двигаться и быстро уставать. Теперь во время игры он останавливается, чтобы восстановить дыхание. На последнем осмотре врачи сказали, что проток уже не закроется. Увеличилась нагрузка на сердце, оно деформируется. Откладывать операцию нельзя. Проток можно закрыть специальным устройством, окклюдером, без вскрытия грудной клетки. Но в Омске такие операции проводят детям постарше, весом не менее 15 кг (такой вес Артем наберет, вероятно, в четыре года). Ждать так долго мы не можем: сыну грозят осложнения. Щадящую операцию согласны провести томские кардиохирурги. Пожалуйста, помогите ее оплатить! Муж без постоянной работы, подрабатывает автомехаником. Я в декретном отпуске. Раиса Бараулина, Омская область. 
 
Опубликовано 2 декабря 2016
Деньги собраны 7 декабря 2016

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая топику порока сердца и наличие признаков легочной гипертензии, Артему требуется эндоваскулярное закрытие открытого артериального протока окклюдером».
 

История болезни

1 февраля 2017

Артем Бараулин успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Открытый артериальный проток закрыт щадящим способом – через сосуды при помощи окклюдера. Уже на операционном столе диагностировано устранение порока сердца, Артем чувствует себя хорошо.
Раиса, мама Артема, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Иртыш» и читателей Русфонда.