Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Томск» собрали 70 782 руб.
874 689 руб. собрали читатели «Коммерсанта» и rusfond.ru 

Девочке три с половиной года. У нее врожденный порок сердца, дефекты межжелудочковой и межпредсердной перегородок, аномальное впадение легочных вен в правое предсердие. На втором месяце жизни Регину прооперировали, и теперь ее сердце бьется только благодаря кардиостимулятору, который почти разряжен. Единственная надежда – операция по его замене.
 

Сердце останавливается

Опубликовано 3 ноября 2016
Деньги собраны 7 ноября 2016

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У Регины врожденный порок сердца – большой дефект межжелудочковой и межпредсердной перегородок, аномальный дренаж легочных вен. В полуторамесячном возрасте ей была выполнена радикальная коррекция порока сердца, затем имплантирован двухкамерный электрокардиостимулятор. На последнем осмотре диагностировано истощение заряда батареи, девочке требуется срочная замена электрокардиостимулятора и электродов – не позднее декабря этого года. Регине нужна эпикардиальная стимуляция: электроды расположены не внутри сердца, а снаружи, это наиболее оптимальный вариант для трехлетней малышки. Такой кардиостимулятор стоит дороже обычного, его покупка государством не финансируется».

История болезни

5 декабря 2016

Регина Латыпова успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Имплантирован новый электрокардиостимулятор с эпикардиальными электродами взамен прежнего, отработавшего свой ресурс. Правильный сердечный ритм восстановлен, угроза внезапной остановки сердца предотвращена. Девочка сможет вести нормальный образ жизни наравне со сверстниками.
Регинина мама Гульсара благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Томск» и читателей Русфонда.