Яндекс.Метрика
Два месяца назад я заметила, что правую стопу дочка подворачивает внутрь, ставит ее на ребро, хотя плановые обследования не выявили никакой патологии развития. Ортопед, к которому мы срочно обратились, сразу наложил гипс и рекомендовал как можно скорее начать лечение. Пока Элана маленькая, ее стопы податливы. Массаж тут не поможет. Нужен курс специальных гипсований, а затем ношение ортопедической обуви. Это дорогостоящее лечение. Мы живем с родителями в селе. Я работала фельдшером в местной больнице, сейчас в декретном отпуске. Муж на вредном производстве зарабатывает 35 тыс. руб., семь из них уходит на дорогу, поскольку предприятие далеко. Откладывать лечение нельзя, иначе Элана, здоровая девочка, может стать инвалидом. Просим вашей помощи. Юлия Муртазина, Башкортостан. 
Опубликовано 26 октября 2016
Деньги собраны 14 ноября 2016

Рамиль Салимов

Травматолог-ортопед
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
«У Эланы врожденная деформация: приведение переднего отдела правой стопы. Необходим курс этапных гипсований. После комплекса консервативного лечения требуется ношение ортопедической обуви (брейсов) до пяти лет, это предотвратит рецидив деформации стопы». 
 

История болезни

20 ноября 2016

Элане Муртазиной начали лечение в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

Правая стопа загипсована по методу Понсети. Процедура будет повторяться каждую неделю на протяжении двух месяцев. После серии гипсований Элана должна будет носить ортопедическую обувь до пяти лет. При соблюдении всех рекомендаций врачей девочка полностью избавится от косолапости.
Юлия, мама Эланы, благодарит за помощь читателей Русфонда.