Яндекс.Метрика
32 155 руб. внесло ООО «Колдмаркет»

В Луганске, где мы жили, по улицам ездили все виды военной техники, повсюду стреляли. Привыкнуть к этому ужасу было невозможно. Мы забрали девятилетнего сына и уехали в Россию. Тут вскоре и родился Артем. Все было хорошо, но голова у малыша была странной формы. В два месяца педиатр направила к неврологу. Он предположил краниостеноз, то есть раннее сращение некоторых костей черепа. Объяснил, что для развития мозга это опасно – маленький череп не позволит мозгу полноценно расти. В это трудно было поверить, мы поехали в Москву на консультацию. Там нам сказали, что поможет только операция по реконструкции костей черепа, а чтобы они срослись правильно, после нее нужно носить специальные шлемы. Операцию недавно сделали, успешно. Ее провели по квоте, а шлемы мы сами должны оплатить. Но у нас нет денег. Муж работает электриком, жилье снимаем. Помогите нам, пожалуйста! Елена Коваль, Московская область.
Опубликовано 26 октября 2016
Деньги собраны 14 ноября 2016

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«После операции обязательно ношение краниальных ортезов (шлемов). Они моделируются на компьютере. В течение года, по мере роста головы, изготавливают два-три шлема. С их помощью череп приобретет правильную форму».
 

История болезни

23 ноября 2016

Артему Ковалю начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

После операции по реконструкции черепа мальчику надели шлем-ортез, выравнивающий форму головы. Для закрепления результата Артему необходимо носить шлем в течение года.
Елена, мама Артема, благодарит за помощь ООО «Колдмаркет» и читателей Русфонда.