Яндекс.Метрика
Тимерлан – мой третий ребенок, родился с искривленными ножками: обе стопы были подвернуты внутрь. Ортопед осмотрел малыша еще в роддоме и посоветовал, не теряя времени, обратиться к доктору, который лечит косолапость методом Понсети. Мы так и поступили: сразу после выписки поехали в Уфу, в Республиканскую детскую клиническую больницу (РДКБ). Доктор подтвердил диагноз и назначил лечение. Сказал, что мы вовремя приехали, ведь начинать гипсование надо как можно раньше, пока стопы ребенка податливые. А теперь мы теряем драгоценное время из-за нехватки денег! Муж зарабатывает всего 20 тыс. руб. Я воспитательница в детском саду, декретного пособия еще не получала. Живем в общежитии. Пожалуйста, помогите оплатить лечение! Надежда Тангатарова, Башкортостан. 
 
Опубликовано 4 октября 2016
Деньги собраны 25 октября 2016

Рамиль Салимов

Травматолог-ортопед
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
«Методом Понсети, сочетая щадящую хирургию с этапными гипсованиями, мы выведем стопы Тимерлана в правильное положение. Ношение ортопедической обуви предотвратит рецидив косолапости. Мальчик сможет нормально развиваться, вовремя научится ходить».
 

История болезни

3 ноября 2016

Тимерлану Тангатарову начали лечение в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

«Косолапость мы исправляем по методу Понсети, – говорит ортопед Рамиль Салимов. – Обе деформированные стопы выведены в максимально ровное положение и загипсованы. После серии еженедельных гипсований мальчику выполнят пластику ахилловых сухожилий. Во избежание рецидивов заболевания Тимерлан будет носить брейсы до трех-четырех лет. Он полностью поправится».
Надежда, мама Тимерлана, благодарит за помощь читателей Русфонда.