Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Калмыкия» собрали 17 899 руб.
181 301 руб. собрали наши читатели 

Катя родилась преждевременно, ее сразу поместили в реанимацию роддома. А в две недели в тяжелом состоянии перевели в Республиканскую детскую больницу (РДБ, Элиста). Катя перенесла кровоизлияние в мозг, пневмонию, у нее возникла судорожная готовность. Дочку выписали с диагнозом «гипоксическое поражение центральной нервной системы». Катя развивалась с большим отставанием. Мы объездили много клиник, но лечение не давало ни малейшего эффекта. Катя неподвижно лежала на спине и закатывала глаза, руки и ноги были скованы спастикой. Надежда появилась лишь после курсового лечения в московском Институте медицинских технологий (ИМТ). Искренняя благодарность Русфонду за помощь в его оплате! Только неврологам ИМТ удалось добиться положительной динамики. К удивлению наших местных врачей, «безнадежная» девочка прошла школьную комиссию и начала учиться на дому. И физически окрепла: сидит и стоит с опорой, наступает на полную стопу. Лечение в ИМТ нужно продолжать. Раньше мы частично оплачивали его сами, а теперь живем на мою зарплату и две пенсии. Муж получил инвалидность по зрению. Вся надежда на вашу поддержку. Спасибо! Наталья Улюмжиева, Калмыкия.
Опубликовано 16 сентября 2016
Деньги собраны 5 октября 2016

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Катя стала более контактной, научилась читать, рисует, рассказывает о том, что ее интересует, задает много вопросов. Удалось заметно снизить спастику мышц. Лечение нужно продолжать: научить девочку сидеть и стоять без поддержки, улучшить речь и память».

История болезни

17 ноября 2016

Катя Улюмжиева прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

У Кати снизилась спастика, улучшилась мелкая моторика, она стала активно интересоваться игрушками. Девочка уже говорит полными предложениями, начала читать по слогам, помогает маме по хозяйству.
Катина мама Наталья благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Калмыкия» и читателей Русфонда.