Яндекс.Метрика
Читатели vesti.ru собрали 937 852 руб.
127 394 руб. собрали наши читатели

Дочка родилась крепкой и здоровой. С трех лет занималась танцами, плаванием, каталась на коньках. И вдруг в августе 2014 года начала жаловаться на слабость, головокружение, одышку. Арину обследовали в Детской республиканской клинической больнице (Казань) и экстренно госпитализировали. У дочки обнаружили тяжелое заболевание миокарда – кардиомиопатию. Назначенное лечение не помогало, Арину направили в московскую клинику. Здесь диагноз уточнили, назначили поддерживающую терапию, но состояние дочки остается стабильно тяжелым. Прошлой зимой она потеряла сознание прямо в школе. По жизненным показаниям Арине имплантировали специальный прибор для предотвращения сердечной аритмии. Кардиологи говорят, что нужна будет пересадка сердца, но делать ее лучше как можно позже, дотянуть хотя бы до 15–16 лет. Сейчас требуется лечение. В России нам помочь не могут. Врачи рекомендовали клинику в Италии, где большой опыт помощи детям с подобным диагнозом. Там готовы подобрать лечение, чтобы отсрочить трансплантацию. Но лечение это стоит очень дорого, нам самим не оплатить. Пожалуйста, помогите спасти дочку. Людмила Василенко, г. Альметьевск.
 
Опубликовано 28 мая 2016
Деньги собраны 3 июня 2016

Виталий Пак

Заведующий отделением детской кардиохирургии
Кардиологический госпиталь (Масса, Италия)
«У Арины тяжелое заболевание сердца – идиопатическая кардиомиопатия в сочетании с легочной гипертензией. В будущем девочке будет необходима трансплантация сердца. А сейчас Арине нужно особенно тщательно подобрать лекарственную терапию, наша главная задача – максимально отдалить трансплантацию. Мы проведем полное обследование, включая зондирование полостей сердца, с целью определения типа легочной гипертензии, наши кардиологи и аритмологи назначат оптимальное лечение. Состояние Арины улучшится».
 

История болезни

13 сентября 2018

Арине Василенко провели пересадку сердца в Национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова (Москва).

Операция длилась десять часов. Проведенная ранее лекарственная терапия дала возможность отложить трансплантацию на два года. Сейчас Арина восстанавливается после операции.
 
25 сентября 2016

Арина Василенко вернулась домой после лечения в Кардиологическом госпитале (Масса, Италия).

В клинике был подтвержден тяжелый диагноз – идиопатическая кардиомиопатия в сочетании с легочной гипертензией. Девочке подобрали медикаментозное лечение, которое поможет максимально отсрочить пересадку сердца. Дальнейшее наблюдение Арина будет проходить у российских специалистов.
Людмила, мама Арины, благодарит читателей vesti.ru и rusfond.ru за помощь.